Sektion

51 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juni 2020
Sa 6. Jun. BWT62 TageSektion
Biwak auf der Freiheit 2139 m/abgesagt Karl Eugster
Sa 13. Jun. BWT31 TagSektion
Vilan 2376 m Peter Beyer
Sa 13. Jun. BWT61 TagSektion
Goggaien 1655 m, Schär 1635m Karl Eugster
Sa 20. Jun. Ausb2 TageSektion, JO
Eiskurs Glärnischgebiet Dominik Suntinger
Sa 27. Jun. TrVorm.Sektion
Trailrunning in der Region Manuel Marquart
Sa 27. Jun. Kl2 TageSektion
Furka Graue Wand 3172 m Martin Kapferer
So 28. Jun. BWT31 TagSektion
Fulfirst 2384 m/neues Datum Peter Beyer
Juli 2020
Do 2. Jul. HkAbendAlle
Höck - Referat "Klettern im Libanon" Hans Koller
Do 2. Jul. BWT44 TageSektion
Valle Onsernone Donat Hutter-Saladin
Sa 4. Jul. MBS21 TagSektion
Rund ums Chrüz 1882 m/neues Datum Hans Koller
So 12. Jul. BWT41 TagSektion
Braunarlspitze 2649 m Peter Beyer
Fr 17. Jul. BW3 TageSektion
Vispertaler Sonnenweg/abgesagt Christoph Baumgartner
Fr 17. Jul. HTZS2 TageSektion
Piz Morteratsch 3751 m (Spraunzagrat) Urs Spirig, Markus Steiger
Sa 18. Jul. KSK51 TagSektion
Sulzfluh 2817 m Werner Schönauer
Sa 25. Jul. Kl6b1 TagSektion
Filderchöpf 1761 m/abgesagt Patrick Sieber
So 26. Jul. BWT51 TagSektion
Säntis 2502 m (via Chammhalden) Hanspeter Riss
Mo 27. Jul. BW5 TageSektion, Senioren
Grenzschlängeln VII, S.Bernadino - Generoso Peter Rosenberg
August 2020
Fr 7. Aug. Kl2 TageSektion
Salbit Zwillingsturm Martin Kapferer
Fr 7. Aug. Kl5c2 TageSektion
Miroir d'Argentine 2325 m Donat Hutter-Saladin
So 9. Aug. BWT41 TagSektion
Silberplatten 2156 m Peter Beyer
Sa 15. Aug. HT2 TageSektion
Galenstock 3586 m Roland Schönauer
Fr 21. Aug. HTZS3 TageSektion
Allalinhorn 4027 m, Alphubel 4206 m Markus Steiger, Urs Spirig
Sa 22. Aug. MBS33 TageSektion
Jura Biketour 2. Etappe Hans Koller
Sa 29. Aug. BWT22 TageSektion
Via Spluga III + IV Erika Bruhin
So 30. Aug. Tr1 TagSektion
Berglauf in der Region Marion Spirig
So 30. Aug. HT2 TageSektion
Piz Palü 3905 m Balz Schumacher
September 2020
Do 3. Sep. HkAbendAlle
Höck - Referat Schutz Naturgefahren Alpwirtschaft Hans Koller
Fr 4. Sep. BWAbendSektion
Vollmondtour Hanspeter Küng
Sa 5. Sep. MB1 TagSektion
Chörbschhorn Route 646 Hanspeter Riss
So 6. Sep. BWT31 TagSektion
Alvier 2343 m, Gauschla 2310 m Peter Beyer
Sa 12. Sep. Event2 TageSektion
Canyoning Tessin Dominik Suntinger
Sa 12. Sep. BWT41 TagSektion
Hundstein 2157 m Hanspeter Küng
Sa 12. Sep. Kl4c2 TageSektion
Engelhörner Kevin Kohler
Sa 19. Sep. BWT22 TageSektion
SAC-Hütten-Hüpfer Erika Bruhin
Fr 25. Sep. BW2 TageSektion
Höhenwanderung Denti della Vecchia - Monte Boglia/abgesagt Christoph Baumgartner
Sa 26. Sep. Kl5c1 TagSektion
Bockmattli 1931 m Norbert Schönauer
Sa 26. Sep. MBS21 TagSektion
Flumserberg Alp Fursch 1792 m Hans Koller
Oktober 2020
Sa 3. Okt. BW1 TagSektion
Hohes Rad 2934 m/abgesagt Christoph Baumgartner
Sa 3. Okt. Kl6a1 TagSektion
Churfirsten Tristenkolben 2160 m Norbert Schönauer
So 4. Okt. BWT31 TagSektion
Neuenalpspitz 1826 m Peter Beyer
Sa 17. Okt. Tr1 TagSektion
Berglauf in der Region Marion Spirig
Sa 24. Okt. Hk2 TageSektion
Tourenleiterhöck Manuel Marquart, Patrick Sieber
November 2020
Do 5. Nov. HkAbendAlle
Höck - "Tourenprogramm 2021 vorstellen und verabsc Hans Koller
Sa 7. Nov. Ausb1 TagSektion
Weiterbildung Tourenleiter (Datum noch offen) Manuel Marquart
Fr 13. Nov. AusbAbendSektion
Seiltechnik, Flaschenzüge Urs Rodighiero
So 15. Nov. BWT31 TagSektion
Bergtour nach Verhältnissen Peter Beyer
So 15. Nov. BW1 TagSektion
Höhlentour Oswald Freund
Sa 21. Nov. HkAbendAlle
113. Hauptversammlung Hans Koller
Dezember 2020
So 13. Dez. SSTWT11 TagSektion
Schneeschuhtour nach Verhältnissen Peter Beyer
So 20. Dez. ST1 TagSektion
Secret Escape from Christmas hectic Marion Spirig
Mi 30. Dez. STWS1 TagSektion
Vorsilvestertour Hans Koller