Aktivitäten

113 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2020
Do 3. Dez. Event1 TagSenioren
Silberfuchs-HV/abgesagt Alex Hautle
So 13. Dez. SSTWT11 TagSektion
Schneeschuhtour nach Verhältnissen Peter Beyer
So 20. Dez. ST1 TagSektion
Secret Escape from Christmas hectic Marion Spirig
Mi 30. Dez. STWS1 TagSektion
Vorsilvestertour Hans Koller
Januar 2021
Sa 2. Jan. AusbL1 TagSektion, JO
Lawinenkurs Dominik Suntinger
Do 7. Jan. Hk1 TagAlle
Höck Hans Koller
Sa 9. Jan. STZS1 TagSektion
Alvier 2343 m Balz Schumacher
So 10. Jan. STL1 TagSektion
Chörbsch Horn 2650 m Maja Eschenmoser
So 10. Jan. SSTWT11 TagSektion
Hochälpele 1463 m Peter Beyer
Sa 16. Jan. STWS1 TagSektion
Blankuskopf 2334 m Erich Brülisauer
So 17. Jan. STWS1 TagSektion
Berger Calanda 2270 m Angela Blank
Sa 23. Jan. STL1 TagSektion
Hüenerchopf 2170 m Roland Städler
So 24. Jan. STZS1 TagSektion
Auf und Ab zwischen Gonzen und Margelkopf René Langenegger
Do 28. Jan. STWS1 TagSektion
Vollmondskitour Marion Spirig
Sa 30. Jan. STL1 TagSektion
Hochrohkopf 1975 m Roland Neururer
So 31. Jan. SSTWT11 TagSektion
Gulmen 1789 m Peter Beyer
So 31. Jan. STWS1 TagSektion
Hohe Matona 1998 m Roland Städler
Februar 2021
Fr 5. Feb. STWS3 TageSektion
Skitourentage Bergalga Thomas Oesch
Sa 6. Feb. STWS1 TagSektion
Firzstock 1922 m Livia Fuchs
So 7. Feb. STWS1 TagSektion
Schönberg 2103 m Roland Städler
So 7. Feb. STWS1 TagSektion
Piz Titschal 2549 m Hans Koller
Sa 13. Feb. STZS1 TagSektion
2000 Hm+ Skitour Manuel Marquart
Sa 13. Feb. STWS1 TagSektion
Glatt Bärgji 2254 m Klemens Fuchs
Sa 13. Feb. ST1 TagJO
Einsteigerskitour Patrik Töngi
So 14. Feb. STZS1 TagSektion
Gamidaurspitz 2309 m René Langenegger
Fr 19. Feb. STWS2 TageSektion
Pany - St. Antönien Thomas Oesch
So 21. Feb. STWS1 TagSektion
Eggberg 2202m und Hasenflüeli 2412 m Maja Eschenmoser
So 21. Feb. SSTWT11 TagSektion
Kronberg 1663 m Peter Beyer
So 21. Feb. STWS1 TagSektion
Chli Chärpf 2700 m Erich Brülisauer
Do 25. Feb. ST1 TagSektion
Vollmondskitour Marion Spirig
Sa 27. Feb. STL1 TagSektion
Lug 1767 m Roland Neururer
So 28. Feb. STWS1 TagSektion
Schafberg 2455 m und Girenspitz 2367 m Livia Fuchs
März 2021
Do 4. März Hk1 TagAlle
Höck Hans Koller
Fr 5. März STZS3 TageSektion
Skitourentage in Bivio Hans Koller
Sa 6. März STZS1 TagSektion
2000 Hm+ Skitour Marion Spirig
So 7. März STL1 TagSektion
Goldlochspitz 2110 m Jessica Mitter
So 7. März STWS1 TagSektion
Madchopf 2235 m Oswald Freund
Sa 13. März STWS1 TagSektion
Vergaldner Schneeberg 2584 m Klemens Fuchs
So 14. März STWS1 TagSektion
Schesaplana 2964 m Damian Büchel
Sa 20. März SSTWT12 TageSektion
Tguma 2402 m und Einshorn 2407 m Peter Beyer
Sa 20. März STZS1 TagSektion
Piz Alv 2854 m Hans Koller
So 21. März STZS1 TagSektion
Piz della Palu 3177 m Hanspeter Riss
Sa 27. März STWS5 TageSektion
Skitourentage Wergenstein Gilbert Hutter, Thomas Oesch
April 2021
Fr 2. Apr. ST4 TageSektion, JO
Skitourentage Ostern Gian-Marco Hutter
Fr 2. Apr. Kl3 TageJO
Osterbouldern Tessin Patrik Töngi
Sa 10. Apr. STZS2 TageSektion
Allalinhorn 4027 m / Strahlhorn 4190 m Werner Schönauer
Fr 16. Apr. ST2 TageJO
Clariden 3267 m Patrik Töngi
Sa 17. Apr. STWS1 TagAlle
Frühjahrs-Skitour nach Verhältnissen Peter Rosenberg
Sa 24. Apr. STZS2 TageSektion
Piz Palü 3901 m Hanspeter Riss
So 25. Apr. BWT31 TagSektion
Bocksberg 1461 m Peter Beyer
So 25. Apr. Kl5b1 TagSektion
Widderalpstöck Südplättli Martin Kapferer
Mai 2021
So 2. Mai BWT51 TagSektion
Lienzerspitz 1436 m Thomas Gschwend
Do 6. Mai Hk1 TagAlle
Höck - Knotenabend Hans Koller
Sa 8. Mai BWT11 TagSektion
Kulturwanderung "Historische Bauernhäuser" Meinrad Gschwend
So 9. Mai Kl6a1 TagSektion
Wildhauser Schafbergwand Martin Kapferer
Di 11. Mai Ausb1 TagSektion
Kletterkurs Duett 1/2 Dominik Suntinger
Do 13. Mai Kl4 TageJO
Auffahrtsklettern Patrik Töngi
So 16. Mai BWT41 TagSektion
Kellaspitze 2017 m Peter Beyer
Do 20. Mai Ausb1 TagSektion
Kletterkurs Duett 2/2 Dominik Suntinger
Mi 26. Mai Kl5b1 TagSektion
Fyrobatklettern Plattner Oberriet Martin Kapferer
Sa 29. Mai MBS21 TagSektion
Frühlingsbiketour Hans Koller
So 30. Mai KlIV1 TagSektion
Annegreth-Spitzli 1470 m Patrick Sieber
Juni 2021
Sa 5. Jun. BWT21 TagSektion, Senioren
Frühlingswanderung mit Erika Erika Bruhin
Sa 5. Jun. Kl4c1 TagSektion
Brüggler Norbert Schönauer
Mi 9. Jun. Kl5b1 TagSektion
Fyrobatklettern Koblach Martin Kapferer
So 13. Jun. BWT31 TagSektion
Kanisfluh 2044 m Peter Beyer
Sa 19. Jun. BWT62 TageSektion
Biwak auf der Freiheit 2140 m Karl Eugster
So 20. Jun. BWT41 TagSektion
Hochfinsler 2423 m Vreni Sonderer
Sa 26. Jun. Ausb2 TageSektion, JO
Eiskurs Dominik Suntinger
Juli 2021
Do 1. Juli Hk1 TagAlle
Höck Hans Koller
Sa 3. Juli Kl6a2 TageSektion
Gelmerfluh Martin Kapferer
Sa 10. Juli BWT41 TagSektion
Crap Mats 2946 m / Morchopf 2940 m Karl Eugster
Sa 10. Juli MBS21 TagSektion
Engadin - Keschhütte - Chur Hans Koller
So 11. Juli BWT31 TagSektion
Fronalpstock 2124 m Peter Beyer
So 11. Juli HTWS2 TageSektion
Tödi 3614 m Urs Spirig, Markus Steiger
Fr 16. Juli Kl3a2 TageSektion
Ringelspitz 3247 m Karl Eugster
So 18. Juli Kl4c1 TagSektion
Markierungskontrolle am Hundstein 2157 m Patrick Sieber
Fr 23. Juli HTZS3 TageSektion
Allalinhorn 4027 m / Alphubel 4206 m Markus Steiger, Urs Spirig
August 2021
So 1. Aug. HT7 TageJO
Sommerlager JO Patrik Töngi
Fr 6. Aug. BWT43 TageSektion
Sardona Welterbe-Weg Nr. 73 (Etappen) Christoph Baumgartner
Sa 7. Aug. Kl6a2 TageSektion
Vorder Feldschijen Turm 3 Westgrat Martin Kapferer
So 8. Aug. BWT41 TagSektion
Braunarlspitze 2649 m Peter Beyer
So 15. Aug. BWT51 TagSektion
Säntis 2502 m (via Chammhalden) Hanspeter Riss
Sa 21. Aug. BWT52 TageSektion
Rote Wand 2704 m Vreni Sonderer
Sa 21. Aug. MBS23 TageSektion
Biken rund um den Gotthard Hans Koller
Sa 28. Aug. KlIV2 TageSektion
Zervreilahorn 2898 m Werner Schönauer
So 29. Aug. HTS2 TageSektion
Piz Palü 3901 m (Ostpfeiler) Balz Schumacher
September 2021
Do 2. Sept. Hk1 TagAlle
Höck Hans Koller
Fr 3. Sept. HTZS2 TageSektion
Piz Buin 3312 m Thomas Gschwend
Sa 4. Sept. Kl5c2 TageSektion
Dammazwillinge SW Pfeiler & Gletschhorn Südgrat Kevin Kohler
So 5. Sept. MBS21 TagSektion
Ziteil Route 650 Hanspeter Riss
Sa 11. Sept. BWT41 TagSektion
Säntis 2502 m (via Nasenlöcher) Hanspeter Küng
Sa 11. Sept. Event2 TageSektion
Canyoning Tessin Dominik Suntinger, Urs Rodighiero
So 12. Sept. BWT31 TagSektion
Schibenstoll 2236 m Peter Beyer
Sa 18. Sept. BWT41 TagSektion
Flumserberger 7-Gipfel-Tour Christoph Baumgartner
Sa 18. Sept. BWT21 TagSektion, Senioren
Herbstwanderung mit Erika Erika Bruhin
So 19. Sept. Kl5c1 TagSektion
Wisswand 2346 m Angela Blank
Do 23. Sept. BWT11 TagSektion
Vollmondwanderung Hanspeter Küng
Fr 24. Sept. BWT32 TageSektion, Senioren
Bergtour Zentralschweiz Marianne Tanner
Oktober 2021
Sa 2. Okt. Kl8 TageJO
Herbstlager JO Patrik Töngi
Mo 4. Okt. BWT35 TageSektion, Senioren
Grenzschlängeln 8, Südtessin Peter Rosenberg
So 10. Okt. BWT41 TagSektion
Stoss 2111 m Peter Beyer
Sa 16. Okt. Kl5c1 TagSektion
Churfirsten Tristenkolben 2160 m Norbert Schönauer
So 17. Okt. BW1 TagSektion
Kulturwanderung Hebeltobelbrücke Meinrad Gschwend
Sa 23. Okt. AusbT32 TageAlle
Tourenleiterhöck mit Weiterbildung Patrick Sieber, Manuel Marquart
November 2021
Do 4. Nov. Hk1 TagAlle
Höck - Tourenprogramm 2022 vorstellen Hans Koller
So 7. Nov. BWT21 TagSektion
Hoher Kasten 1794 m Peter Beyer
Sa 13. Nov. Ausb1 TagSektion, JO
Orientierung im Gelände Urs Rodighiero
Sa 20. Nov. Event1 TagAlle
114. Hauptversammlung Hans Koller
Dezember 2021
Do 2. Dez. Event1 TagSenioren
Silberfuchs-HV Alex Hautle
So 12. Dez. SSTWT11 TagSektion
Gamperfin 1305 m Peter Beyer
So 19. Dez. STWS1 TagSektion
Secret Escape from Christmas hectic Marion Spirig
Do 30. Dez. STWS1 TagSektion
Vorsilvestertour Hans Koller