JO

JO-Rhein ist die Jugendorganisation der Sektion Rhein des Schweizer Alpenclubs. Unsere Aktivitäten umfassen Sportklettern, Eisklettern, Schneetouren und Hochtouren. Wir treffen uns jeden Monat zu einem so genannten JO-Höck. Für wann und wo, kontaktiere den JO-Chef Patrik Töngi, Strimäderstrasse 20, 9436 Balgach, Tel. 079 457 17 24 * (email senden).

Jugend & Sport

J&S ist die Jugendförderung vom Bundesamt für Sport. Wir erhalten finazielle Unterstützung durch J&S um unsere Aktivitäten günstiger anbieten zu können. Zudem stellt uns J&S Ausrüstung wie z.B. Seil oder LVS zur Verfügung. Unsere Leiter und Leiterinnen wurden an speziellen Leiterkursen von J&S ausgebildet.

Jahresbeitrag

Der Jahresbeitrag beträgt 58.- Fr. Darin enthalten sind:

  • Vergünstigung auf den JO-Touren
  • Rega-Mitgliedschaft
  • Die Monatszeitschrift «Die Alpen»
  • Vergünstigung in der Kletterhalle Widnau
  • Vergünstigung in den SAC-Hütten
  • Teilnahme an Lagern im Ausland, die von der Zentralkommission organisiert werden
108 Touren
Januar 2021
Sa 23. Jan.  ST L 1 Tag Hüenerchopf 2170 m/ausgebucht Tourenbericht Roland Städler
So 24. Jan.  ST ZS 1 Tag Auf und Ab zwischen Gonzen und Margelkopf/ausgebucht René Langenegger
Do 28. Jan.  ST WS 1 Tag Vollmondskitour/ausgebucht Tourenbericht Marion Spirig
So 31. Jan.  SST WT1 1 Tag Gulmen 1789 m Peter Beyer
So 31. Jan.  ST WS 1 Tag Hohe Matona 1998 m/ausgebucht Roland Städler
Februar 2021
Mi 3. Feb.  Kl Abend Kinderklettern Patrik Töngi
Fr 5. Feb.  ST WS 3 Tage Skitourentage Bergalga/ausgebucht Thomas Oesch
Sa 6. Feb.  ST WS 1 Tag Firzstock 1922 m Livia Fuchs
So 7. Feb.  ST WS 1 Tag Schönberg 2103 m Roland Städler
So 7. Feb.  ST WS 1 Tag Piz Titschal 2549 m/ausgebucht Hans Koller
Sa 13. Feb.  ST ZS 1 Tag 2000 Hm+ Skitour/ausgebucht Manuel Marquart
Sa 13. Feb.  ST WS 1 Tag Glatt Bärgji 2254 m/ausgebucht Klemens Fuchs
Sa 13. Feb.  ST 1 Tag Einsteigerskitour Patrik Töngi
So 14. Feb.  Ausb L 1 Tag Lawinenkurs/abgesagt Dominik Suntinger
So 14. Feb.  ST ZS 1 Tag Gamidaurspitz 2309 m René Langenegger
Mi 17. Feb.  Kl Abend Kinderklettern Patrik Töngi
Fr 19. Feb.  ST WS 2 Tage Pany - St. Antönien Thomas Oesch
So 21. Feb.  ST WS 1 Tag Eggberg 2202m und Hasenflüeli 2412 m Maja Eschenmoser
So 21. Feb.  SST WT1 1 Tag Kronberg 1663 m Peter Beyer
So 21. Feb.  ST WS 1 Tag Chli Chärpf 2700 m /ausgebucht Erich Brülisauer
Do 25. Feb.  ST 1 Tag Vollmondskitour Marion Spirig
Sa 27. Feb.  ST L 1 Tag Hochrohkopf 1975 m/neues Datum Roland Neururer
Sa 27. Feb.  ST L 1 Tag Lug 1767 m/abgesagt Roland Neururer
So 28. Feb.  ST WS 1 Tag Schafberg 2455 m und Girenspitz 2367 m/ausgebucht Livia Fuchs
März 2021
Mi 3. März  Kl Abend Kinderklettern Patrik Töngi
Do 4. März  Hk 1 Tag Höck Hans Koller
Fr 5. März  ST ZS 3 Tage Skitourentage in Bivio Hans Koller
Sa 6. März  ST ZS 1 Tag 2000 Hm+ Skitour Marion Spirig
So 7. März  ST L 1 Tag Goldlochspitz 2110 m Jessica Mitter
So 7. März  ST WS 1 Tag Madchopf 2235 m Oswald Freund
Sa 13. März  ST WS 1 Tag Vergaldner Schneeberg 2584 m/ausgebucht Klemens Fuchs
So 14. März  ST WS 1 Tag Schesaplana 2964 m Tourenbericht Damian Büchel
Mi 17. März  Kl Abend Kinderklettern Patrik Töngi
Sa 20. März  SST WT1 2 Tage Tguma 2402 m und Einshorn 2407 m Peter Beyer
Sa 20. März  ST ZS 1 Tag Piz Alv 2854 m Hans Koller
So 21. März  ST ZS 1 Tag Piz della Palu 3177 m Hanspeter Riss
Sa 27. März  ST WS 5 Tage Skitourentage Wergenstein Gilbert Hutter, Thomas Oesch
Mi 31. März  Kl Abend Kinderklettern Patrik Töngi
April 2021
Fr 2. Apr.  ST 4 Tage Skitourentage Ostern Gian-Marco Hutter
Fr 2. Apr.  Kl 3 Tage Osterbouldern Tessin Patrik Töngi
Fr 9. Apr.  ST ZS 2 Tage Allalinhorn 4027 m / Strahlhorn 4190 m/ausgebucht Werner Schönauer
Fr 16. Apr.  ST 2 Tage Clariden 3267 m Patrik Töngi
Sa 17. Apr.  ST WS 1 Tag Frühjahrs-Skitour nach Verhältnissen Peter Rosenberg
Sa 24. Apr.  ST ZS 2 Tage Piz Palü 3901 m Hanspeter Riss
So 25. Apr.  BW T3 1 Tag Bocksberg 1461 m Peter Beyer
So 25. Apr.  Kl 5b 1 Tag Widderalpstöck Südplättli Martin Kapferer
Mai 2021
So 2. Mai  BW T5 1 Tag Lienzerspitz 1436 m Thomas Gschwend
Do 6. Mai  Hk 1 Tag Höck - Knotenabend Hans Koller
Sa 8. Mai  BW T1 1 Tag Kulturwanderung "Historische Bauernhäuser" Meinrad Gschwend
So 9. Mai  Kl 6a 1 Tag Wildhauser Schafbergwand Martin Kapferer
Di 11. Mai  Ausb 1 Tag Kletterkurs Duett 1/2 Dominik Suntinger
Do 13. Mai  Kl 4 Tage Auffahrtsklettern Patrik Töngi
So 16. Mai  BW T4 1 Tag Kellaspitze 2017 m Peter Beyer
Do 20. Mai  Ausb 1 Tag Kletterkurs Duett 2/2 Dominik Suntinger
Mi 26. Mai  Kl 5b 1 Tag Fyrobatklettern Plattner Oberriet Martin Kapferer
Sa 29. Mai  MB S2 1 Tag Frühlingsbiketour Hans Koller
So 30. Mai  Kl IV 1 Tag Annegreth-Spitzli 1470 m Patrick Sieber
Juni 2021
Sa 5. Jun.  BW T2 1 Tag Frühlingswanderung mit Erika Erika Bruhin
Sa 5. Jun.  Kl 4c 1 Tag Brüggler Norbert Schönauer
Mi 9. Jun.  Kl 5b 1 Tag Fyrobatklettern Koblach Martin Kapferer
So 13. Jun.  BW T3 1 Tag Kanisfluh 2044 m Peter Beyer
Sa 19. Jun.  BW T6 2 Tage Biwak auf der Freiheit 2140 m Karl Eugster
So 20. Jun.  BW T4 1 Tag Hochfinsler 2423 m Vreni Sonderer
Sa 26. Jun.  Ausb 2 Tage Eiskurs Dominik Suntinger
Juli 2021
Do 1. Juli  Hk 1 Tag Höck Hans Koller
Sa 3. Juli  Kl 6a 2 Tage Gelmerfluh Martin Kapferer
Sa 10. Juli  BW T4 1 Tag Crap Mats 2946 m / Morchopf 2940 m Karl Eugster
Sa 10. Juli  MB S2 1 Tag Engadin - Keschhütte - Chur Hans Koller
So 11. Juli  BW T3 1 Tag Fronalpstock 2124 m Peter Beyer
So 11. Juli  HT WS 2 Tage Tödi 3614 m Urs Spirig, Markus Steiger
Fr 16. Juli  Kl 3a 2 Tage Ringelspitz 3247 m Karl Eugster
So 18. Juli  Kl 4c 1 Tag Markierungskontrolle am Hundstein 2157 m Patrick Sieber
Fr 23. Juli  HT ZS 3 Tage Allalinhorn 4027 m / Alphubel 4206 m Tourenbericht Markus Steiger, Urs Spirig
August 2021
So 1. Aug.  HT 7 Tage Sommerlager JO Patrik Töngi
Fr 6. Aug.  BW T4 3 Tage Sardona Welterbe-Weg Nr. 73 (Etappen) Christoph Baumgartner
Sa 7. Aug.  Kl 6a 2 Tage Vorder Feldschijen Turm 3 Westgrat Martin Kapferer
So 8. Aug.  BW T4 1 Tag Braunarlspitze 2649 m Peter Beyer
So 15. Aug.  BW T5 1 Tag Säntis 2502 m (via Chammhalden) Hanspeter Riss
Sa 21. Aug.  BW T5 2 Tage Rote Wand 2704 m Vreni Sonderer
Sa 21. Aug.  MB S2 3 Tage Biken rund um den Gotthard Hans Koller
Sa 28. Aug.  Kl IV 2 Tage Zervreilahorn 2898 m Werner Schönauer
So 29. Aug.  HT S 2 Tage Piz Palü 3901 m (Ostpfeiler) Balz Schumacher
September 2021
Do 2. Sept.  Hk 1 Tag Höck Hans Koller
Fr 3. Sept.  HT ZS 2 Tage Piz Buin 3312 m Thomas Gschwend
Sa 4. Sept.  Kl 5c 2 Tage Dammazwillinge SW Pfeiler & Gletschhorn Südgrat Kevin Kohler
So 5. Sept.  MB S2 1 Tag Ziteil Route 650 Hanspeter Riss
Sa 11. Sept.  BW T4 1 Tag Säntis 2502 m (via Nasenlöcher) Hanspeter Küng
Sa 11. Sept.  Event 2 Tage Canyoning Tessin Dominik Suntinger, Urs Rodighiero
So 12. Sept.  BW T3 1 Tag Schibenstoll 2236 m Peter Beyer
Sa 18. Sept.  BW T4 1 Tag Flumserberger 7-Gipfel-Tour Christoph Baumgartner
Sa 18. Sept.  BW T2 1 Tag Herbstwanderung mit Erika Erika Bruhin
So 19. Sept.  Kl 5c 1 Tag Wisswand 2346 m Angela Blank
Do 23. Sept.  BW T1 1 Tag Vollmondwanderung Hanspeter Küng
Fr 24. Sept.  BW T3 2 Tage Bergtour Zentralschweiz Marianne Tanner
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  Kl 8 Tage Herbstlager JO Patrik Töngi
Mo 4. Okt.  BW T3 5 Tage Grenzschlängeln 8, Südtessin Peter Rosenberg
So 10. Okt.  BW T4 1 Tag Stoss 2111 m Peter Beyer
Sa 16. Okt.  Kl 5c 1 Tag Churfirsten Tristenkolben 2160 m Norbert Schönauer
So 17. Okt.  BW 1 Tag Kulturwanderung Hebeltobelbrücke Meinrad Gschwend
Sa 23. Okt.  Ausb T3 2 Tage Tourenleiterhöck mit Weiterbildung Patrick Sieber, Manuel Marquart
November 2021
Do 4. Nov.  Hk 1 Tag Höck - Tourenprogramm 2022 vorstellen Hans Koller
So 7. Nov.  BW T2 1 Tag Hoher Kasten 1794 m Peter Beyer
Sa 13. Nov.  Ausb 1 Tag Orientierung im Gelände Urs Rodighiero
Sa 27. Nov.  Event 1 Tag 114. Hauptversammlung/neues Datum Hans Koller
Dezember 2021
Do 2. Dez.  Event 1 Tag Silberfuchs-HV Alex Hautle
So 12. Dez.  SST WT1 1 Tag Gamperfin 1305 m Peter Beyer
So 19. Dez.  ST WS 1 Tag Secret Escape from Christmas hectic Marion Spirig
Do 30. Dez.  ST WS 1 Tag Vorsilvestertour Hans Koller